Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Шымкенте встретились генподрядчики проекта «Комфортная школа» и товаропроизводители

05 Марта 2024
- г. Шымкент
2595 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент была организована встреча В2В между строительными компаниями и местными товаропроизводителями. В совещании в рамках отраслевого совета обрабатывающей промышленности приняли участие руководитель аппарата акимата города Шымкент Ержан Сейтенов, заместитель председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Боранбай Болатбеков, директор Палаты предпринимателей Сабира Адамбекова, руководители строительных компании и мебельных фабрик.

«Как всем известно, для участия в реализации национального проекта «Комфортная школа» товаропроизводители должны иметь СТ-KZ или индустриальный сертификат. Потому что, согласно национальному проекту в сфере образования все здания и мебель, оборудования школы должны быть удобными, безопасными и соответствовать учебно-воспитательным потребностям обучающихся и педагогов для организации эффективного учебного процесса по законам страны. Кроме того, эти школы в соответствии с программой развития производств в стране в приоритетном порядке должны быть оснащены конкурентоспособными и качественными товарами отечественного производства. В этой связи мы предлагаем вам возможность презентовать свою продукцию», – сказала директор Палаты предпринимателей Сабира Адамбекова.

Руководитель аппарата акимата города отметил, что главное требование – качество.

«Наша основная цель – привлечь местных производителей в строительство школ, которое ведется в Шымкенте под надзором акима города. Сейчас в городе в рамках национального проекта «Комфортная школа» строится 12 школ. Строительство всех объектов должно быть завершено до 1 сентября. Потом эти школы нужно оборудовать. Вот здесь главной целью является поддержка производителей Шымкента. Однако, обращаю внимание, качество строительства должно быть строго соблюдено», – сказал руководитель аппарата Ержан Сейтенов.

Процесс реализации национального проекта контролирует АО «Samruk-Kazyna Construction».

«Благодарим Палату предпринимателей, которая собрала предпринимателей и местную исполнительную власть на одной площадке. Аким города уделяет большое внимание успешной реализации национального проекта, порученного Президентом. Как отметили наши коллеги – качество стоит на первом месте. С этой целью мы консультируемся с акиматом, ответственными специалистами как по внешнему виду, так и по внутреннему оснащению школ. Кроме того, разрабатывается дизайн-проект каждого этажа, каждого кабинета образовательных учреждений. Все должно быть в едином стиле. 67 процентов материалов, которые направлены на строительство зданий в рамках нацпроекта, производятся в Казахстане», – сказал заместитель председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Боранбай Болатбеков.

Представители компании презентовали свою продукцию, выставив на всеобщее обозрение мебель. А руководитель аппарата акимата города предложил всем руководителям компании на неделе собраться в выставочном центре «Көрме» и презентовать свою продукцию. Там же можно будет обсудить контракты генподрядчиков и местных предпринимателей, отметил Ержан Сейтенов.

Отметим, что АО «Samruk-Kazyna Construction» в качестве дирекции по реализации национального проекта закупает мебель и оборудование у физических и юридических лиц, находящихся в реестре отечественных производителей АО «Фонд национального благосостояния» Самрук-Казына» и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры