Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Посол Литвы встретился с бизнесменами Алматинской области

16 Марта 2023
- Алматинская область
3834 просмотров

Вопросы развития экономического сотрудничества между Литовской Республикой и Алматинской областью обсудили с бизнес-сообществом на площадке региональной палаты предпринимателей Алматинской области.

Алматинскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Казахстане Гинтаутаса Васюлиса, который подробно рассказал участникам об экономическом развитии Литвы, агропромышленной отрасли, туризме, экотуризме, энергетике, логистике.

Сотрудничество Литвы и Казахстана позволит поделиться опытом технологического и экономического развития.

«Наша республика занимает 11 место по легкости ведения бизнеса, 17 место по индексу экономической свободы в мире, 1 место в мире по наличию навыков населения в цифровых технологиях, 4 место в международном рейтинге FINTECH», - отметил Гинтаутаса Васюлиса.

О развитии предпринимательства в Алматинской области, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, туризма, легкой промышленности гостям подробно рассказал директор палаты предпринимателей Куандык Чункунов.

«Агропромышленный комплекс Казахстана имеет перспективное будущее. По многим позициям Казахстан может быть одним из крупнейших производителей аграрной продукции в мире.  В  Алматинской области в прошлом году реализовано 22 инвест  проекта в сфере агропромышленного комплекса. В том числе 5 откормочных площадок, 2 птицефабрики, 3 овощехранилища, 5 проектов по садоводству и другие проекты», - сказал Куандык Чункунов.

Алматинская область является лидером по концентрации туристских территорий и продуктов в стране.  Отрасль туризма является важным направлением экономического развития области. В перечень приоритетных туристских территорий из области включены 10 дестинаций, в том числе объекты Алматинского горного кластера.

Обрабатывающая промышленность в Алматинской области является локомотивом развития экономики региона. В структуре промышленности эта отрасль занимает 88%, это один из самых высоких показателей в стране.

На все вопросы, поступившие от предпринимателей, были даны соответствующие ответы, а также заслушаны предложения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры