Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Алматинской области состоялось заседание межотраслевых Советов предпринимателей

28 Апреля 2023
- Алматинская область
6680 просмотров

Сегодня в Алматинской области состоялось заседание межотраслевых Советов предпринимателей в сфере строительства, энергетики и ЖКХ, транспорта и логистики.

Мероприятие прошло с участием заместителя акима Алматинской области Нуржана Кудайбергенова и заместителя прокурора Алматинской области  Азамата Куренкея. В рамках совещания участникам презентовали генеральный план города Қонаев.

С приветственным словом выступил председатель Палаты предпринимателей  Алматинской области Куандык Чункунов. Он отметил, что целью отраслевых Советов является формирование благоприятных условий для развития предпринимательства на территории региона.

Нуржан Кудайбергенов подчеркнул, что в настоящее время в Алматинской области ведется строительство 68 объектов социального строительства. Из них: по сфере образования – 51, здравоохранения – 6, спорта – 8, культуры – ​​3 объекта.

«В целом бюджет строительного ведомства на 2023 год составляет 132,0 млрд тенге. Запланированные на первый квартал 35,4 млрд тенге выполнены полностью на 100%», - проинформировал Нуржан Кудайбергенов.

Он также отметил, что в 2023-2026 годах в регионе начнется строительство 63 школ и поделился планами на 2023 год.

Так, на 1 января текущего года доля автомобильных дорог областного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии составила 90%. До конца года планируется увеличить этот показатель на 1%. Для достижения этой цели в 2023 году планируется отремонтировать 217,7 км автомобильных дорог на сумму 28,8 млрд тенге.

Защита бизнеса от незаконных действий государственных органов является приоритетным направлением прокурорского надзора, - выступил заместитель прокурора Алматинской области Азамат Куренкей.

«Совместно с Палатой предпринимателей разработано и введено в работу сервисное программное обеспечение «Бот мобильной группы по защите прав бизнеса». В мобильную группу посредством Бота поступило 160 сигналов, по которым подтвердились доводы 42, не подтвердились 31, на стадии проверки 1, даны разъяснения по 86 сигналам», - резюмировал заместитель прокурора.

Азамат Куренкей также добавил, что проведенным анализом выявлены факты незаконного взыскания с предпринимателей налога на рекламу.

«Нами рассмотрение системных проблем бизнеса осуществляется на Совете по защите прав бизнеса при НПП «Атамекен», с участием представителей предпринимательства и уполномоченных государственных органов», - заключил Азамат Куренкей.

В ходе заседания предприниматели региона вынесли на обсуждение проблемные вопросы в данных отраслях. Представители бизнеса также предложили ставить в приоритет местных производителей.

В свою очередь, заместитель акима заверил, что все поднятые вопросы будут тщательно рассмотрены, а заседания совместно с Палатой предпринимателей по актуальным проблемам необходимо проводить часто.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры