Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Диалог бизнеса и власти: Вопросы в сфере здравоохранения, образования и туризма обсудили в Алматинской области

18 Мая 2023
- Алматинская область
6941 просмотров

Сегодня состоялось заседание межотраслевых Советов предпринимателей по здравоохранению, образованию и туризму в формате открытого диалога.

Мероприятие прошло с участием первого заместителя акима Алматинской области Абдирахима Нурлана и заместителя прокурора Алматинской области Куренкея Азамата . В рамках совещания участников ознакомили с генеральным планом города Қонаев.

Заседание открыл председатель Палаты предпринимателей Алматинской области Чункунов Куандык, отметив, что целью отраслевого Совета предпринимателей является формирование благоприятных условий для развития предпринимательства на территории региона.

В рамках совещания субъекты бизнеса по здравоохранению подняли вопросы по качеству и доступности медицинских услуг для населения, дефициту кадров и нехватки земель.

«Здравоохранение – важнейшая социальная сфера общества. Социально–экономические и политические преобразования, происходящие в стране, оказывают огромное воздействие и на здравоохранение, и на экономику этой отрасли. Все поднятые вопросы будут тщательно изучены уполномоченными органами», - подчеркнул председатель Палаты предпринимателей Чункунов Куандык.

Предприниматели в сфере образования вынесли на обсуждение проблемы и предложения по развитию дошкольного, начального и дополнительного образования. В частности, рассмотрены такие вопросы, как обеспечение безопасности в организациях образования, обеспечение горячим питанием учащихся и школьной формой детей из социально уязвимых слоев населения, развитие творческого и интеллектуального потенциала для детей, роль учреждений дополнительного образования в эффективной организации досуга детей.

Первый заместитель акима Алматинской области отметил, что сфера образования занимает важное место в развитии страны и нуждается в особой поддержке. Он сообщил, что в области оказывается всесторонняя поддержка развитию сферы.

«В рамках реализации Национального проекта «Качественное образование «Образованная нация», инициированного Главой государства, в целях ликвидации дефицита учебных и обучения в три смены в 2023-2024 гг. планируется построить 63 «комфортные школы» в нашем регионе», - добавил Абдирахим Нурлан.

Бизнесмены, представляющие сферу туризма, рассказали об актуальных проблемах в данной отрасли. А именно касательно регистрации иностранных туристов, работы спортивных и финансирования летних лагерей. 

Также один из предпринимателей, Кайрат Сами, поднял вопрос по развитию зон отдыха в городе Чунджа Уйгурского района. Этот крайний вопрос передали на рассмотрение в соответствующие органы и на этой ноте заседание подошло к концу.

Первый замакима Алматинской области подчеркнул, что всегда готов содействовать в решении проблем. Он отметил плодотворность встречи и необходимость таких встреч для всех сфер бизнеса. Зампрокурора области Куренкей Азамат заверил, что прокуратура всегда идет на встречу бизнесу, а все поднятые вопросы будут тщательно рассмотрены и решены.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры